Малевич К. С.
"Черный квадрат"

фон 2

Автор художественной копии

  • Темнова Алина
  • ГБОУ СОШ №546
  • 9 класс

Руководители

  • Шикарева Анна Андреевна

На «Последней футуристической выставке картин» 1915 года, названной «0,10», (так как 10 ее участников решили свести все предметные формы к «0» и шагнуть за «0» в беспредметность), Малевич показывает 39 абстрактных композиций, представленных под названием «Новый живописный реализм» – супрематизм, от латинского «supremus» – «высший». Объясняя происхождение изобретенного направления, автор выводил его из кубизма, о чем и пишет в специально составленной брошюре «От кубизма к супрематизму». Позднее практически вся живопись, которая предшествовала искусству XX века, была включена в этот поток, и Малевич считал, что венчает это мощное мировое движение именно искусство геометрической абстракции.
«Черный квадрат» Малевич определил как «нуль форм», базисный элемент мира и бытия. Он словно вобрал в себя все формы и все краски мира, сведя их к пластической формуле, где доминирует полюсность черного (полное отсутствие цвета и света ) и белого (одновременное присутствие всех цветов и света). Подчеркнуто простая геометрическая форма-знак, не увязанная ни ассоциативно, ни пластически, ни идейно ни с каким образом, предметом, понятием, уже существовавшем в мире до нее, свидетельствовала об абсолютной свободе ее создателя.
«Черный квадрат» знаменовал чистый акт творения, осуществленный Художником. Он стал ядром, центром новой системы, из которого выводились все другие супематические формы. «Черный квадрат – зародыш всех возможностей, – писал Малевич. – Он является родоначальником шара или куба, из нескольких квадратов можно сложить прямоугольник или крест. Черный квадрат принимает при своем развитии страшную силу, его распадение несет удивительную культуру в живопись».

можно познакомиться с оригинальным изображением 

2 комментария к “Малевич К. С. “Черный квадрат””

  1. Чёрный квадрат нарисовать не так уж и просто, как кажется! Ведь без линейки! В цвете нет чёрного, только смешение всех остальных цветов! И тонкое изображение символа быка, как на самом первом оригинале! Молодец, Алина!👏🏼Браво

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *