Перов В.Г.
"Гитарист-бобыль"

фон 2

Автор художественной копии

  • Тарабанов Вячеслав
  • ГБОУ СОШ №546
  • 5 класс

Руководители

  • Ершова Марина Александровна

Картина В. Г. Перова «Гитарист-бобыль» весьма характерна для творчества художника: она отражает важную социальную тему, в одном изображении охватывает всю историю жизни человека. На полотне изображён немолодой мужчина, перебирающий струны на гитаре. Он сидит у стола с бутылкой и рюмкой, других предметов интерьера зритель не видит. Картина погружает зрителя в максимально неуютную, безысходную обстановку. Герой закутан в тулуп – ему холодно, даже несмотря на то, что он в помещении, а это говорит об отсутствии отопления и бедности бобыля. Самая простая мебель, пустота в комнате также указывают на нищету, но ещё более – на одиночество, пустоту уже душевную, которую способны хоть как-то заполнить лишь звуки гитары.
Изобразив такого персонажа, Перов привлёк внимание к проблеме всеобщего пьянства в России. Особенно актуальной она стала после 1863 года, когда Александр II отменил государственную монополию на производство алкоголя. В результате спиртное подешевело и стало более доступным, что привело к быстрой деградации населения.
Детали позволяют лучше проникнуться поднятой Перовым темой. Например, тулуп – вещь для своего времени отнюдь не дешёвая; раньше его носили только зажиточные люди. Значит, когда-то у героя картины был достойный заработок. Но те времена давно прошли, и сейчас гитариста не заботит, насколько достойно он выглядит: тулуп изодран, папиросы разбросаны по полу.
Перов создал психологический портрет героя, охваченного горем и отчаянием, передал настроение времени, когда люди были лишены каких-либо надежд на будущее.

можно познакомиться с оригинальным изображением 

2 комментария к “Перов В.Г. “Гитарист-бобыль””

  1. Виктория

    Очень талантливая работа. Автор сумел передать одиночество героя с помощью контраста красок и композиции. Само по себе обращение к такой философской и социальной теме говорит о серьезности художника. Рисовать людей очень сложно, но автору удалось все: и фигура, и складки одежды, и выражение лица, и жесты.

  2. Полина Левина

    Работа очень живописная. Хорошо передана материальность предметов, грамотное построение фигуры человека, хорошо передано движение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *