Верещагин В.В.
"У дверей мечети"

фон 2

Автор художественной копии

  • Смирнова Янина
  • ГБОУ СОШ №546
  • 3 класс

Руководители

  • Корнеева Анна Дмитриевна

Полотно принадлежит к так называемой Туркестанской серии. В те годы современники подчас называли художника “Верещагин-Ташкентский” в отличие от живописцев-однофамильцев. Этнографией Востока художник увлекался не в меньшей степени, чем собственно батальными сценами, и, как правило, захватывал зрителей необычностью сюжетов и их трактовки.

Картина написана, как и большинство полотен, на основе натурных работ, сделанных во время пребывания в Средней Азии, где художник задумал и выполнил целый ряд жанровых композиций. На полотне изображен портал почитаемой мусульманами святыни – мечети Газрет-Ясави (Газрей-Вассави), у дверей которой примостились нищие. Художник стремился передать в своей картине мысль об упадке и вырождении некогда роскошной и грозной феодальной цивилизации, которой он посвятил решенную подобным же образом композицию “Двери Тамерлана” (1872–1873, Третьяковская галерея).

можно познакомиться с оригинальным изображением 

2 комментария к “Верещагин В.В. “У дверей мечети””

  1. Интересный выбор картины. Отчётливо прорисованы персонажи. Художнику удалось передать мысль об упадке феодальной цивилизации. Закрытая дверь и чувство отчаяния.

  2. Марина

    Очень интересное произведение!Художнику удалось передать всю атмосферу картины.Успехов вам в дальнейшем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *