Серов В. А.
Похищение Европы

фон 2

Автор художественной копии

  • Голубев Евгений
  • ГБОУ СОШ №7 
  • 3 класс

Руководители

  • Самосват Валерия Сергеевна
  • воспитатель
    Нови Светлана Лазаревна

Идея написания “Похищения Европы” приходит Серову во время его поездки с Бакстом в мае 1907 в Грецию, посещения острова Крит и изучения найденных там археологами остатков Кносского дворца, украшавших его фресок и других памятников критской культуры. Сюжет картины, взятый Серовым из древнегреческой мифологии, принадлежит к одному из наиболее популярных сюжетов мирового искусства, связанных с античной культурой. 

 Зевс влюбился в Европу, дочь финикийского царя Агенора, и явился царевне и её подругам, гулявшим на берегу моря, в виде прекрасного быка. Девушки забавлялись игрой с быком, украшая его рога цветочными гирляндами. Когда Европа решилась сесть на спину быка, тот бросился в море и увез царевну на остров Крит, где она стала женой Зевса, родив ему впоследствии трех сыновей-героев.
Статуэтка Серова, неоднократно повторяющаяся в бронзе и фарфоре, создавалась почти в то же время, что и одноименное живописное произведение. Однако речь не идет о формальном копировании композиции. Автор находит здесь новое, подчеркнуто скульптурное решение.

9 комментариев к “Серов В. А. “Похищение Европы””

  1. Умничка! Очень проникновенный рисунок. Взгляд быка притягивает внимание. Рисунок завораживает

  2. Меня захватил сюжет, и как будто погрузил внутрь изображенных событий.

  3. Рисунок выше всяких похвал, особенно бык хорошо получился) жалко, что я не умею рисовать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *