История

QR Code

Во второй половине XVIII века старинное новгородское Лигово, расположенное в 10 верстах к западу от столицы, было мызой гр. Г. Г. Орлова. В 1898, переменив ряд владельцев, оно частично перешло к акционерному обществу, которое выстроило на т.н. „новых местах“, близ полотна Балтийской железной дороги, дачный поселок. В нем наряду с лютеранами и католиками жило около 1500 православных, в основном, людей небогатого среднего класса. Так как население поселка быстро росло, возникла нужда в храме. Сперва богослужения проходили в зале ожидания железнодорожной станции Лигово, но уже в начале 1901 г. дачевладелец И.И. Дернов пожертвовал место под церковь. Через два года для ее постройки жителями было основано попечительство, во главе которого встал о. Николай Михайлович Павский из приходского храма в Ульянке. На каменное здание денег не хватило, и член попечительства инженер А.И. Носалевич разработал план деревянного, „в стиле северных шатровых храмов“, с трапезной и высокой одноярусной колокольней. Шесть дополнительных участков под него безвозмездно выделило акционерное общество.
Храм был заложен 23 апреля 1904 г.и посвящался освобождению крестьян. Руководил постройкой сам инженер А.И. Носалевич. 1 августа того же года храм во имя Преображения Господня был освящен епископом Ямбургским Сергием.
Первоначально церковь была приписана к храму св. митрополита Петра в Ульянке, а с 1913 г. стала приходской. Храм был закрыт в 1934 г.По месту, где находился храм, прошла проезжая часть улицы Партизана Германа. Церковь сгорела во время обстрела окраин Ленинграда в августе-сентябре 1941 г. Об этом свидетельствуют архивные документы и несколько немецких фотографий 1941 г. В настоящее время по месту, где находился храм, прошла проезжая часть улицы Партизана Германа.

Санкт-Петербург, Красносельский район,
улица Партизана Германа, напротив дома 14