История

QR Code

Разрушенная церковь начала строиться в конце XVIII века по приказу  Графа Буксгевдена. После строительства часовни, в 1809 году был пристроен алтарь, церковь осветили. Здание было снесено в 1945-1946 гг, то есть церковь просуществовала 137 лет.

Нынешний вариант церкви возведен благодаря одной пожилой женщине, Антонине Петровне Осиповой, которая во время войны ещё в подростковом возрасте жила там со своей семьёй и застала тот ужас, который происходил. Она захотела восстановить разрушенный во время войны храм в память о солдатах, которые на её глазах сражались, гибли, останки которых до сих пор лежат в этой земле. Реализовывать свою мечту она смогла начать только в 1991-м году, когда ей было 65 лет. Церковь возведена неподалёку от места, где находился храм святых мучеников Адриана и Наталии. На месте, где стояла разрушенная во время Великой Отечественной войны церковь, стоит деревянный крест.

 В нынешнем храме создана экспозиция и Книга Памяти, куда каждый может записать рассказ о родственниках, сражавшихся под Ленинградом, для их молитвенного поминовения. Имена и судьбы солдат, лежащих в этой земле, не должны кануть в Лету и исчезнуть из нашей жизни.

Санкт-Петербург, Красносельский район
улица Чекистов 13