История

QR Code

Утраченное здание (сохранился фундамент). 1879-1883 гг. Автор-строитель арх. Токарев Василий Иванович, наблюдение за постройкой – архитекторы Аристахов Иван Аристархович, Захаров Матвей Захарович. Стиль – неорусский.

Инициаторами строительства церкви в Дудергофе стали дачевладельцы Тимофей Тимофеевич Учителев и его жена Анна Ефимовна.

В августе 1882 года к постройке церкви присоединились дачевладельцы Дудергофа. Они создали строительную комиссию во главе с А. Н. Бородулиным. 11 (24) июля 1883 года храм был освящен епископом Ладожским Арсением (Брянцевым) в сослужении красносельского во имя Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги.

Внутри храма находился красивый резной иконостас, изготовленный из дуба под руководством резчика Петра Семеновича Абросимова по рис. арх. В.И. Токарева. Иконы в нем, написанные живописцем Михаилом Ивановичем Щетининым и акад. Алексеем Ивановичем Корзухиным, были помещены в один ярус.

Храм был двухсветным, причем верхние полукруглые окна были застеклены цветным стеклом. На колокольне находились семь колоколов общим весом в 103 пуда (1,6 т), отлитые в Москве на заводе Павла Николаевича Финляндского.

Указом Санкт-Петербургской Духовной консистории от 24 июня 1884 г. церковь св. Ольги была приписана к красносельской Троицкой церкви, причт которой и совершал в ней богослужения.

В 1895 г. из-за недостатка средств Благотворительное общество вынуждено было прекратить свою деятельность, и в том же году, с согласия вел. кн. Михаила Николаевича, участок земли с находящимся на нем храмом св. Ольги, инвалидными домами и другим имуществом перешел в собственность Общины сестер милосердия св. Георгия в Санкт-Петербурге.

В 1896 г. по инициативе священника этого храма протоиерея Михаила Смирнова, на средства учительницы М.А. Фон-Григсгейм в Дудергофе была открыта Школа грамоты, в которой проходили обучение до 30 человек обоего пола.

Церковь св. Ольги была закрыта в 1929 г., а в ее стенах устроена фабрика по производству кинопленки. В конце 1930-х гг. (по словам местных жителей, это был 1937 г.) в результате неосторожного обращения с огнем в здании вспыхнул сильный пожар. В начале 1960-х гг. полуразрушенные остатки храма были разобраны.

17 сентября 2000 г. на месте храма причтом красносельской Троицкой церкви был установлен и освящен деревянный восьмиконечный крест. Вновь открывшаяся община храма св. равноап. кн. Ольги создана в 2004 г. Ее первым духовным окормителем стал свящ. Игорь Гноевой. Были произведены некоторые изыскания, в результате которых обнаружили остатки фундамента храма.

посёлок Можайский , проспект 25-го Октября, 97
(б. Дудергоф,  Дворцовое шоссе)