Поступление в учебное заведение после 9 класса.

Существуют 3 типа учебных заведений, предоставляющих среднее образование:

  • Колледжи (училища)
  • Техникумы
  • ПТУ (лицеи)

Между ними существует незначительная разница в подходе к обучению и выдаваемых дипломах, но, несмотря на это, правила поступления у всех одинаковые.

Учебные заведения принимают студентов после 9 и 11 классов. Порядок зачисления в данном случае будет отличаться только списком документов (аттестат об основном/среднем образовании, сертификат о сдаче ОГЭ/ЕГЭ).

В колледжи, техникумы и ПТУ можно поступить на платной (по контракту) или бесплатной (при наличии бюджетных мест) основе.

Сроки обучения также могут различаться в зависимости от типа заведения и специальности. К примеру, получить диплом слесаря или электрика можно за 2 – 3 года, а медицинской сестры за 4 – 5 лет.

Важно: обратите внимание на наличие у колледжа государственной аккредитации. Обратите внимание, что частные колледжи, техникумы или ПТУ, не прошедшие государственную аккредитацию, не могут гарантировать:

  • Стипендию
  • Бюджетные места
  • Квалификацию по диплому
  • Возможность получения отсрочки от армии и т.д.

При желании, абитуриент может подать заявление сразу в несколько учебных заведений.

Поступление в колледж после 9 класса.

В колледжи принимают абитуриентов на основе аттестата об окончании 9 класса. Отбор проходит по среднему баллу аттестата. Но имейте в виду, что, если вы не сдадите ОГЭ, аттестат не выдадут.

Абитуриенты могут подать заявления в такое количество учебных заведений, которое захотят сами, это может быть 3 или 20, всё в ваших руках. Главное – не пропустить срок подачи документов и подготовить их заранее.

Обычно в пакет документов входят: аттестат о неполном среднем образовании, заявление, копия паспорта, 4 фотографии формата 3х4, сертификат (или его копия) о прохождении ОГЭ, страховой медицинский полис, медицинская справка (форма 086У). Как правило, выпускники получают медицинскую справку еще в школе при прохождении диспансеризации. Такой документ также могут выдать в специальных медицинских учреждениях после проведения необходимого обследования и выявления отсутствия противопоказаний по выбранной специальности.

Бланк заявления выдается приемной комиссией и заполняется в ее присутствии. Копия паспорта. Необходимо сделать копии всех страниц документа. По выпуску каждый учащийся имеет специальность, то есть может пойти работать. Многие колледжи помогают выпускникам найти работу. Так вы можете быть трудоустроены в рамках договора, или же трудоустроиться самостоятельно в рамках практики.

Поступить в вуз после колледжа также, возможно, иногда минуя сдачу ЕГЭ, это можно сделать при некоторых условиях.

В правилах о поступление сказано, что абитуриент имеет право выбора: ЕГЭ или ДВИ, так вы, имеющий на руках диплом колледжа, можете сдать внутренние экзамены для поступления, и отправиться прямиком в вуз.

Проблема возникает лишь в том случае, если вы хотите сменить специальность, так архитектор не может без ЕГЭ поступить на врача.

Также по окончании колледжа можно поступить в вуз на заочное отделение и параллельно работать по специальности, набирая необходимый опыт.

 

Подача заявления в несколько колледжей

 

Как поступить в колледж наверняка? Для этого рекомендуется подавать заявление сразу в несколько учреждений. На сегодняшний день ограничений по количеству подаваемых заявок не существует. А это дает абитуриентам дополнительные преимущества. Во-первых, шансы быть зачисленным в одно из учебных заведений возрастают; во-вторых, у будущих студентов при удачных результатах появляется возможность выбирать между лучшими колледжами города. Бывают случаи, когда абитуриент не может определиться с будущей профессией и подает заявление на несколько специальностей. Как правило, решающим выбором здесь становится то направление, на котором поступающий проявляет свои наилучшие результаты. Отсутствие ограничений на число заявлений – это отличная подстраховка для будущих студентов. Подавая документы одновременно в несколько приемных комиссий, абитуриент может быть спокоен за свое будущее. Если вы решаете подать заявление в целый ряд учреждений, заранее уточните, что нужно для поступления в колледж, а также узнайте даты работы приемных комиссий и подготовьте несколько идентичных документационных папок. Часто дни приема заявлений у разных колледжей совпадают, и чтобы успеть заявить о себе во все учебные заведения, будьте готовы от и до. Сроки обучения Продолжительность образовательного процесса в колледжах может меняться в зависимости от предпочитаемой вами специальности. Так, студенты экономического направления проходят обучение три года, технического – от трех до четырех лет, а гуманитарного – до пяти лет. Более того срок обучения часто зависит от выбранных вами уровней подготовки. Если вы решаете получить базовые знания по специальности, то продолжительность обучения не составит более 2-3 лет. Если же вы намерены пройти более углубленную программу, то срок обучения увеличивается минимум на год. Явным достоинством обучения в колледже является возможность последующего поступления в вуз по своей специальности. При этом вам не придется проходить первый курс: оценив ваши знания и опыт, комиссия может зачислить вас сразу на второй или даже третий курс вуза. Таким образом, при выпуске из университета у вас будет сразу два диплома, а это весьма достойное преимущество, которое позволит вам найти более престижную работу.

Поступление в техникум и ПТУ

 

Неплохой альтернативой колледжу могут стать такие образовательные учреждения, как техникум и ПТУ. Поступление в эти заведения также возможно после 9 класса. В чем же заключается отличие техникума от ПТУ? Техникум дает среднее техническое образование, которое отличается лучшим уровнем подготовки. ПТУ – учебное заведение, предполагающее профессиональное образование и предлагающее на выбор простые рабочие специальности. Работодатели отдают предпочтение лицам, окончившим именно техникумы, а не ПТУ. Однако преимущества училищ заключаются в невысокой стоимости обучения и быстром освоении той или иной профессии. Техникумы дают своим ученикам широкие теоретические знания, в то время как ПТУ делает акцент на практике. Условия поступления в оба заведения ничем не отличаются. Если вы хотите поступить в техникум или ПТУ, то вам необходимо предъявить в приемную комиссию те же документы, что и при поступлении в колледж. Возможно, вам потребуется пройти дополнительное испытание по профильному предмету, однако такая практика – довольно редкое явление. После выпуска из данных учебных учреждений у студентов есть шанс поступить в вуз и более глубоко освоить свою профессию.

Добавить комментарий