Окончив 11 класс, абитуриенты начинают активно выбирать образовательные программы в вузах. На этом этапе можно столкнуться со сложностями, ведь одна программа имеет продолжительность 4 года, другая – 5-6 лет. Какое направление выбрать, чем отличается бакалавриат от специалитета, где продолжить обучение?

Что такое двухэтапная система ВО?

В 2009 году в российской системе высшего образования заработал Болонский процесс. Главный его принцип заключается в двухэтапном получении образования, дипломы выпускников будут признаны за границей, что позволяет создать единое учебное пространство. Однако наравне с бакалавриатом и магистратурой реализуется специалитет, который является традиционной для России квалификационной степенью. Об основных отличиях бакалавриата, специалитета и магистратуры мы сейчас расскажем.

Бакалавриат

Бакалавриат – это первая ступень в системе ВО, принципы следующие:

  • учебный план включает многочисленные дисциплины, позволяет получить общие знания в выбранной сфере;
  • студентам, успешно прошедшим подготовку в вузе, присваивается квалификация академического или прикладного бакалавра, что зависит от характера изучаемой программы;
  • после получения диплома можно продолжить обучение в магистратуре (платная, бесплатная по итогам вступительной кампании), чтобы освоить определенную профессию;
  • можно не поступать в магистратуру, а сразу же искать работу.

Обратите внимание на то, что срок обучения зависит от выбранной формы, он составляет 4 года для очного отделения, 5 лет – для заочного. Система, состоящая из двух уровней, пока является новинкой для российского кадрового рынка, поэтому вызывает у многих абитуриентов, студентов и работодателей ряд вопросов. Однако стоит помнить о том, что диплом бакалавра – это оконченное, а не неполное высшее образование!

Основные особенности бакалавриата

  1. Ускоренное обучение, в случае со специалитетом срок увеличивается на 1-2 года.
  2. Специалисты обучаются в магистратуре на платной основе, ведь для них она является вторым ВО. Бакалавры могут претендовать на бесплатные места. Кстати, можно поступать на любое направление и в любой вуз, а не только в тот, в котором вы учились по программе бакалавриата. 
  3. Дипломы признаются за границей.
  4. Возможности для получения второго ВО, быстрой смены профессии в России и за рубежом, что обусловлено гибкой программой обучения.
  5. Для некоторых вакансий достаточно диплома бакалавра, для иных необходим диплом магистратуры.

Специалитет

Учебный процесс в рамках специалитета направлен на изучение узкопрофессиональных дисциплин. Во время первых нескольких лет обучения студенты получают общие знания, как и бакалавры, на последних курсах происходит усиленная подготовка по выбранному профилю. Выпускник может работать экспертом-криминалистом, живописцем, клиническим психологом, военным журналистом или музыковедом – он является специалистом в конкретной сфере. Если простыми словами рассказывать об отличиях бакалавриата от специалитета, то можно сказать, что бакалавриат – это общая подготовка, специалитет – образовательно-квалификационная программа.

Некоторые российские специальности не могут быть интегрированы в систему двухступенчатого образования. Дело в том, что невозможно стать хорошим врачом или актером, проучившись в вузе в течение 4 лет. Например, на данный момент для медиков открыта одна программа бакалавриата – это «Сестринское дело», в остальных случаях будущие врачи учатся в вузах в течение 6 лет, после чего продолжают подготовку в ординатуре.

 

Основные особенности специалитета

  1. Углубленное обучение, позволяющее занять узкую профессиональную нишу на кадровом рынке.
  2. Средний срок обучения составляет 5-6 лет, что зависит от выбранной программы.
  3. Диплом специалиста открывает широкие карьерные перспективы в России, при трудоустройстве за рубежом могут возникнуть проблемы.
  4. Можно сразу же поступать в аспирантуру.
  5. В некоторых сферах диплом специалиста имеет более высокую ценность, чем диплом бакалавра.
 

Другие ступени высшего образования  от бакалавриата, специалитета и магистратуры до ассистентуры-стажировки

Теперь вы знаете о том, в чем заключается разница бакалавриата и специалитета, рассмотрим другие ступени ВО.

  1. Магистратура. Доступна для бакалавров и специалистов, которые поступают в вуз на конкурсной основе. Первые могут занять бюджетное место, вторые – нет. Позволяет углубить специализацию, а также получить новую специальность. В программе отсутствуют общие дисциплины, учебный план рассчитан на людей, которые уже прошли первичную подготовку в рамках базового ВО.
  2. Аспирантура. Доступна для магистрантов и специалистов, срок обучения по очной форме составляет 3-4 года (зависит от специальности). Образовательный процесс направлен на самостоятельную работу, научные исследования и т. д. Аспирантура  это престижно, она дает возможность в перспективе получить ученую степень. В системе военных учебных учреждений функцию аспирантуры выполняет адъюнктура.
  3. Ординатура. Этот уровень высшего образования ориентирован исключительно на врачей. Последние проходят в вузе общую подготовку, ординатура позволяет им получить узкую профессиональную специализацию.
  4. Ассистентура-стажировка. Ориентирована на ребят, которые прошли первичную подготовку по профилям, связанным с творческой сферой: актеры, режиссеры, вокальные исполнители и другие. Форма обучения только очная.

В ординатуре, магистратуре и ассистентуре обучаться необходимо в течение двух лет.

Основные отличия специалитета и бакалавриата: ситуация в цифрах

Параметры

Бакалавриат

Специалитет

Базовая подготовка

Полное среднее образование

Вступительные экзамены

Основные – ЕГЭ, дополнительные – собеседование, творческое и иные виды испытаний на базе вуза (все зависит от специальности)

Срок обучения (очно/заочно)

4 года/5 лет

5-6 лет/6 лет

Квалификация

Бакалавр (академический или прикладной)

Специалист

Следующая ступень ВО

Магистратура

Магистратура/аспирантура

Для врачей – ординатура

Для творческих специальностей – ассистентура-стажировка

Специалитет или бакалавриат, что же лучше?

Мы рассмотрели ключевые отличия специалитета и бакалавриата, о которых должен знать каждый абитуриент. Обе формы высшего образования имеют сильные и слабые стороны, поэтому невозможно точно сказать о том, какая из лучше, а какая  хуже. Специалисты выходят из стен вуза с узкопрофессиональными знаниями, что облегчает процесс трудоустройства. Для бакалавров открыты дополнительные образовательные программы, их дипломы котируются за рубежом, да и обучение проходит по ускоренной форме. Перед выбором направления обязательно проанализируйте разницу и отличия между бакалавриатом и специалитетом, однако в первую очередь ориентируйтесь на свои возможности, склонности к изучению тех или иных предметов. Выбор будущей профессии – это очень важно, поэтому стоит прислушиваться к себе!

Добавить комментарий