Некоторые школьники подходят к окончанию одиннадцатого класса с четким планом следующих действий в голове: куда поступать, где жить, где работать. Не факт, что их планы будут реализованы на 100%, и что они не разочаруются в них в дальнейшем. Но они хотя бы знают, что им делать прямо сейчас. Глядя на них те, кто не определился с выбором, тревожатся из-за своего «подвешенного состояния» еще сильнее. В этой статье мы постараемся выяснить, как разобраться с такой ситуацией.

Основные варианты

Начнем с того, какие в принципе есть варианты у одиннадцатиклассников. Итак, окончив школу, можно:

  1. Поступить в вуз, сдав ЕГЭ и пройдя дополнительные экзамены на базе выбранного учебного учреждения (для некоторых специальностей). Учиться в университете, академии или институте понадобится 4-5 лет для получения звания бакалавра, на магистратуре – еще 2 года. Студентам медицинских вузов стоит учитывать также необходимость пройти ординатуру.
  2. Поступить в ссуз на базе аттестата о школьном образовании. Обучение в колледже для 11-классников обычно длится до 3 лет и заканчивается получением конкретной профессии, по которой можно уже искать работу.
  3. Пройти коммерческие курсы. Их может быть достаточно, чтобы стать сварщиком, машинистом или, например, парикмахером и мастером по маникюру. Представители таких профессий вполне могут достойно зарабатывать и быть довольны своей работой, и тогда необходимости в высшем или среднем специальном образовании как таковом нет. Либо его можно дополучить позже, совмещая с рабочей деятельностью.
  4. Взять передышку. Да, одноклассники, учителя и родители, в большинстве своем, поддерживают спешку и суету последних месяцев учебы, мотивируя выпускников обязательно куда-нибудь поступить. Но в возрасте 17-18 лет не иметь четкого представления о том, чем ты хочешь заниматься в будущем, вполне нормально. Ведь выбор профессии определяет жизнь человека на долгие годы. И если сделать этот выбор вообще не получается, то может иметь смысл один год отдохнуть от учебы. За это время можно поработать на должности, не требующей образования и опыта, лучше понять себя, спокойнее подготовиться к ЕГЭ, и в следующем году поступить уже гораздо более осознанно.

Это четыре основных варианта развития событий. В качестве альтернативы можно выбрать зарубежный вуз или колледж, однако суть вариантов от этого не изменится.

Как разобраться в себе?

Предположим, что сильное желание поступить в какое-то образовательное учреждение все же есть, но вот с профилем определиться никак не получается. Тогда можно попробовать самостоятельно разобраться в своих склонностях и предпочтениях по следующему примерному алгоритму:

  1. Сделать глубокий вдох, выдох, повторить несколько раз. Успокоиться. Чтобы честно поговорить с самим собой, нельзя находиться в состоянии тревоги, суеты или растерянности.
  2. Подумать, какие предметы или сферы деятельности тебе нравятся больше всего. Не нужно сразу пытаться преобразовать это в потенциальную профессию. Просто проанализируй, что тебе интересно. Например, решать генетические задачки по биологии, читать стихи перед публикой, подсчитывать числа, помогать людям решить конфликты. Не бойся, если это будет что-то, что сложно поместить в рамки конкретного школьного предмета.
  3. Узнать, какие профессии связаны с твоими интересами. В этом тебе может помочь наш сайт (у нас собрана достаточно большая база информации о профессиях), как и весь интернет в принципе. Скорее всего, ответов будет достаточно много. Например, тому, кто любит общаться с людьми, может подойти профессия журналиста, психолога, рекламщика, педагога, менеджера по кадрам и многие другие.
  4. Отфильтровать полученную выборку исходя из личных особенностей. Представь, что ты уже занимаешься работой, которая тебе нравится (не важно, какой именно). Как бы, на твой взгляд, выглядели оптимальные условия такой работы? В ней было бы больше нахождения в офисе или разъездов по разным местам, самостоятельного труда или работы в команде, насколько много ответственности ты был бы готов на себя взять, насколько много хотел бы общаться с коллегами и партнерами, насколько сильно был бы готов следить за последними новостями в индустрии? Если ты набросаешь примерный список таких ограничений, немного почитаешь о каждой профессии из своего списка и вычеркнешь из него то, что не подходит – скорее всего, выбор существенно сузится.
  5. Оценить реальные возможности поступления и последующей учебы. Наконец, из оставшихся нескольких профессий можно сделать выбор, основываясь на приземленных факторах. Насколько хорошо ты способен написать ЕГЭ по тем предметам, которые для них нужны? Какой проходной балл в вузах, которые этому учат? Есть ли такие вузы в твоем городе, если нет – сможешь ли ты жить в другом (здесь очень важна материальная составляющая вопроса)?

Даже если после выполнения этого задания ты не сформируешь один четкий окончательный план, в котором будешь абсолютно уверен – картина все же существенно прояснится. Можно повторить упражнение через 1-2 месяца.

Несколько советов по выбору будущей профессии

Есть еще несколько возможностей и нюансов, которые могут помочь тебе сделать правильный выбор или, хотя бы, избежать ошибки:

  • Профориентационные тесты. Это специальные тесты, разработанные психологами для выявления склонностей человека к тем или иным видам профессий. Найти их можно в интернете, прохождение, как правило, несложное и не занимает много времени. Такой тест не примет решение за тебя, но даст тебе пищу для размышлений.
  • Консультация по выбору профессии у психолога-профориентолога без тестов. Это наиболее точная и объективная профориентация. Но ты  можешь обратиться за такой помощью и к школьному психологу. Правда, он, скорее всего, попросит тебя пройти тесты, побеседует с тобой, задаст некоторые вопросы, чтобы выработать более четкие рекомендации. Но он, вероятно, не сможет выбрать одну профессию.
  • Поступать за компанию или потому, что так хотят родители/парень/девушка, не стоит. Это выбор, во многом определяющий твою судьбу. Не очень разумно делать его наобум. Ты достоин того, чтобы получить профессию, которая будет тебе нравиться, а не ходить годами на ненавистную работу.
  • Нужно реально оценивать свои возможности. Многие выпускники выбирают определенные вузы просто из-за престижа, занимаются с репетиторами, которые натаскивают их на ЕГЭ. Их родители платят большие деньги за их учебу. А они, поступив, просто не тянут тот уровень нагрузки, которого требует выбранный вуз, и вскоре отчисляются. И это абсолютно не значит, что они не могут получить высшее образование и интересную профессию – просто нужно выбрать вариант по силам.

И отметим еще раз: не поступить – это не катастрофа. Жизнь не закончится, если в этом году ты так и не сможешь определиться, куда тебе поступать, или не сможешь набрать достаточно баллов по ЕГЭ. Ты вполне сможешь подучиться к следующему году, более четко понять свою цель и добиться ее. И от этого ты не станешь менее успешным по жизни человеком, чем те, кто поступил с первого раза.

Добавить комментарий