Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна – надпись, наносившаяся в период блокады Ленинграда на стены многих зданий города с помощью трафарета.

Такие надписи наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города вёлся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений. Это связано с тем, что обстрел вёлся лишь с территорий, оккупированных немцами, тогда как территории к северу от Ленинграда были заняты финскими войсками, не ведшими обстрелов Ленинграда.

В Кронштадте же надписи наносились на юго-западных сторонах, поскольку обстрел угрожал со стороны оккупированного Петергофа. Такого рода опасность связана с наличием препятствий (высотных зданий), особенностью баллистической траектории полёта снаряда и воздействием поражающих факторов взрыва (осколки, ударная волна).

Надписи на чётной «солнечной» — наиболее опасной — стороне Невского проспекта были сделаны летом 1943 года бойцами Местной противовоздушной обороны (МПВО) Татьяной Котовой, Анастасией Пашкиной и Любовью Герасимовой, получившими во время очередного дежурства это задание, кисть, трафарет и ведро краски.

Автор видео: 4б ГБОУ СОШ №546 СПб