Санкт-Петербург – портовый город на побережье Балтийского моря, который в течение двух веков служил столицей Российской империи. Он был основан в 1703 году Петром I, которому воздвигнут знаменитый памятник “Медный всадник”. Город по праву считается культурным центром страны. У туристов пользуются популярностью Мариинский театр, где проходят оперные и балетные спектакли, и Государственный Русский музей с коллекцией русского искусства, которая включает как православные иконы, так и работы художника-абстракциониста Василия Кандинского.

Энциклопедия достопримечательностей Санкт-Петербурга на сайте https://walkspb.ru/

В двух шагах от Европы

Санкт-Петербург находится в 400 км от Хельсинки. От центра города в финскую столицу время в пути составляет от 3,5 до 6 часов в зависимости от вида транспорта. Возможность частых поездок в города Европы было одним из преимуществ жизни в городе на Неве.

Культурная мекка

Санкт-Петербург по праву считается мировой культурной столицей. В городе, исторический центр которого охраняется ЮНЕСКО, находятся известные на весь мир музеи, театры, галереи, памятники архитектуры, культурные и образовательные учреждения: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Российская национальная библиотека, Русский музей – лишь некоторые из них. В Санкт-Петербург приезжают, чтобы соприкоснуться с великой русской культурой: побывать на лучших спектаклях, концертах, выставках и фестивалях.

Город разных религий

В Северной столице насчитывается 270 религиозных общин, 229 религиозных сооружений, в том числе православных, католических, протестантских соборов и церквей, синагог и мечетей, есть буддистский храм.

Город футбола

Санкт-Петербург – родина известной российской футбольной команды «Зенит», многократного победителя российских чемпионатов, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА. В 2018 году Санкт-Петербург стал одним из городов, где проходили матчи Чемпионата мира по футболу.

Город мостов

В Петербурге более 300 мостов: 21 разводной, 24 пешеходных и 297 транспортных. У каждого свое название: Товарищеский, Театральный, Бумажный или Поцелуев мост – популярный среди влюбленных. Есть и рекордсмены, например, Синий – самый широкий в мире (97,3 м), а мост Александра Невского длиной 905,7 м удерживает звание самого протяженного.

Город с самым глубоким в мире метро

Петербургская подземка – это 5 веток и 67 станций, большинство из которых заложены на глубине 20-80 метров. Самый длинный эскалатор достигает 150 метров, самая глубокая станция – «Адмиралтейская» – уходит на 86 метров под землю.

Город белых ночей

Белые ночи – своеобразный символ Санкт-Петербурга. Необычное природное явление, когда ночью не темнеет, наблюдается в период с конца мая до середины июля. В это время в городе проходят различные мероприятия. Одно из самых ярких – всероссийский бал выпускников «Алые паруса». Ежегодный праздник начинается с большого театрализованного концерта в центре города, а завершается грандиозным световым мультимедийным шоу в акватории Невы, кульминацией которого является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами.

Город российского рока

Санкт-Петербург – город, в котором появились культовые российские рок-группы: «Аквариум», «Алиса», «Кино», «АукцЫон», «Пикник» и многие другие. В советские годы именно в городе на Неве был создан легендарный ленинградский рок-клуб, который устраивал рок-концерты и фестивали.

Недалеко от города

В пригороде Петербурга есть много красивых мест, которые стоит увидеть. Знаменитые дворцово-парковые ансамбли Гатчины, Ораниенбаума, Петергофа, Стрельны, Павловска и Царского села.