«Сборник сочинений А.С. Пушкина», 1937 года издания

В каждой семье есть памятные вещи, особо чтимые и хранимые как память о прошлом, о тяжелых военных годах. Есть такая реликвия и в нашей семье – это Книга «Сборник сочинений А.С. Пушкина», 1937 года издания. Вот уже пять поколений перелистывают ее страницы.
Однажды, бабушка достала ее с полки, и я увидела настоящее сокровище – толстую книгу в коричневом переплете с пожелтевшими от времени страницами. «Это уникальная семейная реликвия, свято хранимая в нашей семье» – сказала бабушка. Именно в это самое время я поняла, что ничего почти не знаю о событиях прошлых лет.
Бабушка рассказала мне про блокаду Ленинграда, про бомбежки, про голод и холод, которые выпали на долю моих предков. В страшные холодные блокадные зимы бабушка моей бабушки грелась у печки – буржуйки, сжигая мебель и книги. Замерзая от холода, она так и не смогла сжечь эту замечательную книгу. Все блокадные дни она перечитывала сказки своей маленькой голодной дочке и верила, что война когда – то закончится, и эта Книга будет первым учебником для девочки (моей прабабушки).
Блокадный сборник сочинений нашего великого русского поэта стал первой книгой и для моей бабушки и мамы. Теперь он находится в моих руках…
Когда–нибудь у меня тоже будет семья. И уже мои дети и внуки будут изучать произведения А.С. Пушкина, листая пожелтевшие от времени страницы этой Книги.