Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Эта семейная реликвия перешла к нам от моего прадедушки Бабяка Ивана Алексеевича.

Во времена Великой Отечественной войны 17-летним пацаном отличился в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории БССР. За что был награждён медалью 17 января 1951 года.

Держа в руках эту награду, я испытываю гордость за храбрость и доблесть прадедушки, который в очень молодом возрасте прошёл всю войну и заслужил свои награды потом и кровью (был неоднократно ранен в руки, ноги, голову, даже считался погибшим). Память о таком волевом и сильном душой и телом предке мы с теплом и трепетом храним в нашей семье.

Дополнительно

Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени награждались партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за Советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков. Награждение медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени производится указом Президиума Верховного Совета СССР. Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за нашу советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков. Высшей степенью медали является 1-я степень.

  К началу 1968 года медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени были награждены свыше 127 тыс. человек – мужчин и женщин (организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов и особо отличившиеся партизаны). По состоянию на 1 января 1995 года медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени награждено 56 883 человек, 2-й степени – 70 992 человек. Среди награждённых  не только граждане СССР, но и иностранные граждане: антифашисты, участвовавшие в партизанском движении на оккупированной территории СССР.

На фото представлен
Бабяк Иван Алексеевич