Военная фляга моего прадедушки

Я очень люблю рассматривать вещи, которые в нашей семье считаются семейными реликвиями. Мне кажется, что все они ведут неслышный рассказ о тех людях, с которыми они были связаны, о тех событиях, немыми свидетелями которых они стали. С особым волнением пересматриваю документы времен Великой Отечественной войны. События тех страшных лет оставили неизгладимый след в истории каждой семьи. И моя семья не исключение.

Моя семья трепетно хранит личные вещи моего прадеда Зайцева Андрея Сафоновича: военный билет, боевые награды и флягу, которая сопровождала моего прадедушку всю войну.

Он вернулся с войны, женился, у него родились двое сыновей, один из которых мой дедушка. Умер Зайцев Андрей Сафронович в 2001году.

Я с трепетом беру в руки, потрёпанную от времени зелено-коричневую флягу. Этот предмет, ставший теперь семейной реликвией, принадлежал когда-то моему прадедушке Зайцеву Андрею Сафоновичу. К сожалению, мне не довелось увидеть его живым, потому что прадедушка умер задолго до моего рождения, но в нашей семье бережно хранится память о нем и его военном пути.

Дополнительно

АРМЕЙСКАЯ ФЛЯГА (СОЛДАТСКАЯ)

образца 1935 года изготавливалась из пищевого алюминия и имела овальную форму.
Объем фляги 0,8 литра, покрывалась краской защитного цвета, но также встречались и не окрашенные.
Переносится фляжка в брезентовом чехле, окраска и материал которого бывает достаточно разнообразными.

При ношении в чехле на поясе она может быть не очень удобна во время бега, ибо ощутимо бьет по телу.

Чтобы жидкость не нагревалась, чехол можно намочить – фляга будет охлаждаться за счет испарения жидкости из ткани.